de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds en colonne réunis par une entretoise. Décoration de bronzes ciselés tels que : bagues et entrées de serrures.
Epoque Empire-Restauration
Ancien piano forte
transformations, parties refaites. Soulèvements et petits manques de placage, fentes
78,5 x 168,5 x 75,5 cm