de forme ronde en acajou et placage d'acajou. Les montants doubles en gaine arqués sculptés de grecques sont réunis par une tablette incurvée. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : têtes de bélier, guirlandes de feuilles de chêne, frise de draperies et crenelages, sabot de bêtes à feuilles d'acanthe. Dessus de marbre d'Antin et galerie ajourée.
Style Louis XVI
82,5 x 53,5 cm