233
Estimation :
6 000 - 10 000 €
7 435 €

PAIRE D'APPLIQUES
à deux bras de lumière tenues par des chaînettes, en bois relaqué crème, bois doré et patiné en gaine sculptée de piastres et feuilles d'acanthe terminées par des enroulements et surmontées de vases à gerbes de blé
Travail italien néo-classique, XIXème siècle, Naples ?
(petits manques, éclats)
75 x 30 cm
Percées pour l'électricité

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com