228
Estimation :
4 000 - 5 000 €
4 709 €

ENSEMBLE COMPOSE DE : UN BONHEUR DU JOUR en marqueterie de croisillons et quartefeuilles en cuivre, nacre sur fond de bois noirci surmonté d'un gradin tenu par deux motifs en console.
Haut. : 107 cm, Larg. : 72 cm, prof. : 48 cm
Allant avec :
UNE TABLE DE SALON oblongue présentant la même marqueterie, le plateau est entouré d'une moulure de bronze à décor d'oves et chutes à têtes de femme, pieds cambrés.
Haut. : 78 cm, Larg. : 130 cm, Prof. : 79 cm
UN MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI du même décor avec une réserve centrale ovale sur la porte, base en plinthe découpée, dessus de marbre blanc.
Haut. : 109 cm, Larg. : 84 cm, Prof. : 38,5 cm
Attribué à Alphonse GIROUX
Epoque Napoléon III
Restaurations et manques

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com