202
Benedict Benoit ROUGELET (1834-1894)
Estimation :
30 000 - 40 000 €
34 698 €

Groupe en marbre blanc représentant trois amours dont deux satyres. L'un tenant un tambourin, ils reposent sur une base ovale décorée de pampres de vigne, grappes de raisin et flûtes de pan. Signé B.ROUGELET et daté 1876.
(Petits éclats)
Dim avec le socle: 67cm
63 x 51 cm
Benedict Benoit ROUGELET (1834-1894), élève du sculpteur Duret, débute au Salon de 1868. Il est récompensé par une mention honorable au Salon de 1887, à l'Exposition Universelle de 1889 et obtient une médaille de troisième classe en 1893.
Le groupe que nous présentons fait pendant à un autre groupe représentant trois amours jouant. Ils ont été édités en marbre de carrare par F. Barbedienne.
Un groupe représentant ce même sujet, signé Rougelet et gravé " F.Barbedienne éditeur " a figuré dans une vente à Paris hôtel Drouot le 1er juillet 2005 sous le n°66.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com