de forme ovoïde en cristal taillé et bronze ciselé doré, les anses à palmettes terminées par des enroulements ornés de mascarons. Ils reposent sur une base carrée décorée de palmettes et feuilles de lotus, terminée par des petits patins.
Première moitié du XIXe siècle
un fleuron à refixer
39 x 17,5 cm