de forme rectangulaire en placage de bois de rose et amarante dans des encadrements, elle ouvre à trois rangs de tiroirs en façade. Les montants arrondis à cannelures simulées, pieds fuselés terminés par des sabots.
Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle
Dessus de marbre gris Sainte Anne mouluré
(restaurations, fentes, petits accidents de placage)
89 x 128,5 x 57 cm