267
MARSEILLE (faïence) Belle terrine ronde couverte reposant sur quatre pieds, à anses rocailles ajourées et fretel constitué d'un poisson
Estimation :
4 000 - 5 000 €
4 933 €

MARSEILLE (faïence)
Belle terrine ronde couverte reposant sur quatre pieds, à anses rocailles ajourées et fretel constitué d'un poisson et coquillage. Beau et fin décor polychrome de larges bouquets de fleurs variées avec insectes et papillons dans des réserves rocailles en relief soulignées de pourpre.
Fabrique de la Veuve Perrin - XVIII° siècle.
Diamètre : 31 cm
Cf. pour des pièces similaires : " Faïences Françaises ", catalogue de l'exposition du Grand Palais - 1980, n° 112.
- " La Faïence de Marseille au XVIII° siècle - La Manufacture de la Veuve Perrin ", Marseille - 1990, n° 74.
( Fêlure au corps )

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com