MARSEILLE (faïence)
Belle et rare terrine ou " pot à oille " couverte, de forme ronde et mouvementée ; elle repose sur quatre pieds rocailles rehaussés de peignés pourpre, ainsi que les anses formées de larges volutes. La prise du couvercle est formée de deux branchages entrelacés avec fruits en relief.
Remarquable décor polychrome " à la bouillabaisse " constitué de poissons divers, coquillages, nasses et filets.
Attribué à la fabrique d'Honoré Savy - XVIII° siècle.
Hauteur : 32 cm
(choc au fond).
Cf. pour une pièce similaire : " Un collectionneur et mécène marseillais - Faïences provençales et Céramiques ottomanes ", catalogue de l'exposition des Musées de Marseille - 2006, p. 134.
choc au fond et sur une face, beaucoup de réparations, réparations au bord du couvercle )