TABLE DE SALLE A MANGER
de forme ovale en acajou et placage d'acajou à ramages. Elle repose sur des pieds gaines terminés par des roulettes.
Première moitié du XIXème siècle
(fentes, accidents de placage)
Avec cinq allonges en bois blanc (L : 39,5 cm) et deux allonges en placage d'acajou (L : 41 cm)
75,5 x 132,5 x 170 cm