199
Estimation :
3 000 - 5 000 €
3 083 €

BARBIERE
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou moiré. La partie supérieure présente un miroir inclinable à crémaillère, deux tiroirs latéraux, les montants en colonnes cannelées. La partie inférieure ouvre à trois tiroirs et repose sur des pieds fuselés. Dessus de marbre blanc veiné, dont un en cuvette. Attribuée à Fidelys SCHEY.
Fin de l'époque Louis XVI - début du XIXe siècle
(restaurations, petites égrenures au marbre)
112,5 x 51 x 42 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com