BUREAU
de forme rectangulaire en placage de bois de rose et bois de violette marqueté de filets. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés.
En partie du XVIIIe siècle
Porte une estampille MONDON. Décoration de bronzes ciselés
(restaurations, parties refaites)
73,5 x 124 x 63 cm