SECRETAIRE A ABATTANT
de forme rectangulaire en bois naturel mouluré. Il ouvre à un tiroir en doucine, un abattant démasquant six tiroirs et cinq casiers. La partie inférieure présente deux portes. Les montants arrondis, il repose sur des petits pieds cambrés. Estampillé J.B.GALET.
Milieu du XVIIIème siècle
(fentes, quelques accidents de placage, restaurations)
Dessus de marbre gris veiné
138,5 x 96 x 36 cm
Jean-Baptiste Galet, ébéniste reçu maître en 1754