146
PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS A CHASSIS à dossier plat mouvementé en bois naturel mouluré et sculpté de cartouches
Estimation :
6 000 - 8 000 €
6 783 €

PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS A CHASSIS
à dossier plat mouvementé en bois naturel mouluré et sculpté de cartouches, feuilles d'acanthe, quadrillages, coquilles, et volutes feuillagées. Les accoudoirs galbés à manchettes, la ceinture sinueuse, ils reposent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements.
En partie d'époque Louis XV
(traverses refaites, restaurations)
103 x 70 x 51 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com