PENDULE PORTIQUE
en placage de palissandre et houx marqueté de rinceaux feuillagés, de griffons affrontés, et de lyres; le cadran orné de chiffres romains pour les heures , elle présente un balancier compensé. Base rectangulaire supportée par des patins.
Epoque Restauration
(petits accidents de placage, restaurations)
46,5 x 24 cm