PAIRE DE CONSOLES
en bois patiné et noyer représentant un triton et un faune soutenant un plateau décoré d'un marbre rouge jaspé (marbres répartés, égrenures et manques). Elles sont agrémentées de dauphins, branchages et reposent sur des bases.
Italie, Vénétie. Fin du XVIIIème - première moitié du XIXème siècle
(restaurations, fentes)
88 x 99 x 56 cm
Provenance :
- Achat avant 1914 au musée privé Mylius à Milan, Via Clerici-4.
Conservé dans la descendance de l'acheteur
Cette paire de consoles est inspirée des productions d'Andréa Brustolon (1662-1732). Sculpteur sur bois de formation, cet artiste réalise des meubles au décor exubérant pour l'aristocratie vénitienne et influence largement le mobilier de son époque.
Ces consoles sont à rapprocher dans leur conception d'un exemplaire conservé à la Ca'Rezzonico représentant Hercule soutenant le plateau à l'aide de sa massue (1).
(1) " Ca Rezzonico, musée du XVIIIe siècle vénitien " par Filippo Pedroco, Marsilio Editori Venise 2001, p.40.