156
SECRETAIRE A ABATTANT
Estimation :
25 000 - 30 000 €
23 545 €

SECRETAIRE A ABATTANT

de forme mouvementée en placage de bois de rose, bois de violette, bois de rapport, bois teinté, satiné et amarante dans des encadrements de volutes et coquilles marquetés de branchages fleuris, oiseaux, panier. Il ouvre à un abattant démasquant six tiroirs dont un formant encrier et cinq casiers à la partie supérieure et deux vantaux à la partie inférieure découvrant quatre casiers et un coffre. Décoration de bronze ciselé et doré telle que : chutes à feuilles d'acanthe, entrées de serrures, culot, sabots. Attribué à Migeon
Epoque Louis XV
Dessus de marbre brèche gris (égrenures). Certains bronzes rapportés
(restaurations, petits manques, un sabot détaché, fentes)
133 x 92,5 x 43 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com