TABLE DE MILIEU
De forme rectangulaire en bois relaqué crème et doré mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, fleurs, et mascarons. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds fuselés et cannelés.
Dessus de marbre ?
Travail italien dans le style du XVIIIème siècle
(petits manques)
Dimensions sans marbre : 76 cm. x 185 cm. x 86 cm.
Marbre: 220 cm. x 170 cm. Le dessus est en placage de jaspe de Sicile