Table de milieu
de forme rectangulaire à ressaut en bois redoré mouluré sculpté de frises de poste feuillagés, fleurons ....dans des entrelacs, enfilage de perles. Elle repose sur des pieds fuselés cannelés et rudentés à asperges terminés par des feuilles d'acanthe. Dessus de marbre blanc (égrenures).
Travail du Sud de la France ou Piémont
(éclats, renforts, restaurations)
90 x 143 x 71,5 cm