161
Estimation :
1 500 - 2 000 €
4 686 €

BUREAU A CYLINDRE
en placage de bois de rose et amarante dans des encadrements. Il ouvre à trois tiroirs à la partie supérieure et à un cylindre orné de trophées de musique et de filets de grecques démasquant deux casiers et trois tiroirs. Il présente trois tiroirs à la partie inférieure et repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre blanc veiné, galerie de cuivre ajourée.
Travail provincial, Epoque Louis XV
(restaurations, accidents de placage, manques, un bronze détaché)
107,5 x 99,5 x 53 cm

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com