Paire de bergères
à dossier légèrement cintré en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, feuilles d'acanthes, les accoudoirs galbés. Elles reposent sur des pieds cambrés.
Travail régional fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
Restaurations.
96 x 773 x 51,5 cm