[RIOPELLE & MANESSIER] RIOPELLE, FICELLES ET AUTRES JEUX
Centre culturel Canadien et Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1972. In-4ø br., n.p. Catalogue d'exposition du Musée d'art moderne de la ville de Paris (15 juin-12 oct. 1972). Nombreuses illustrations dont 4 lithographies originales réalisées pour le catalogue. Joints :
- J.P Riopelle. Musée d'art et d'industrie Saint-Etienne,1980. In-4ø br., 52 pp. Catalogue d'exposition (été 1980).
- Brochure d'exposition sur Riopelle. Galerie Benador, juin 1961, numéroté (un sur 500 exemplaires).
- J.P Riopelle. Galerie Maeght Lelong, 1983. In-4ø br., 31 pp. Cahier d'art contemporain nø 9.
- J.P Riopelle. Peinture 1946-1977. Centre Georges Pompidou, 1981. In-4ø br., 96 pp. Catalogue d'exposition du Musée National d'art moderne, Centre Georges Pompidou (30 sept-16 nov 1981), du Musée du Quebec (9 déc.1981-24 jan.1982), et du Musée d' Art Contemporain de Montréal (16 juil.-22 août 1982).
- Manessier, Parcours. Galerie Patrice Trigano, 1984. In-12ø, agrafé, n.p.