68
Jean DUBUFFET
ENSEMBLE DE 5 VOLUMES
Estimation :
120 - 150 €
133 €

ENSEMBLE DE 5 VOLUMES

-NEW SCULPTURE AND DRAWINGS. The Pace Gallery, 1968. In-8 agrafé, couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et en couleurs.
-SIMULACRES. The Pace Gallery, 1969. In-8 br., texte en français de Jean Dubuffet, illustrations en noir.
-LA DONATION DUBUFFET AU MUSEE DES ARTS DECORATIFS DE PARIS. Musée des Arts Décoratifs, 1967. In-12 à l'italienne, br., 118 pp., illustrées en noir, couverture à rabats illustrée en couleurs.
-LA BOTTE A NIQUE. Albert Skira, 1973. Collection les Sentiers de la Création. In-8 br., couverture illustrée, nombreuses reproductions en couleurs et en noir, fac simile de l'écriture manuscrite de Dubuffet. Première édition.
-EXHIBITION OF LITOGRAPHS. New-York, Gallery Pierre MATISSE, 1947. Catalogue in-8, [12] pp., couverture lithographique en noir, deux reproductions de lithographies en noir. Très beau catalogue très détaillé sur l'ensemble des oeuvres lithographiques de Dubuffet.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com