67
Estimation :
200 - 250 €
229 €

[Jean DUBUFFET] Daniel CORDIER LES DESSINS DE JEAN DUBUFFET
Frédéric Ditis Editeur, 1960. In-4ø à l'italienne, n.p. Reliure carton illustrée de l'éditeur, sous jaquette illustrée. 100 illustrations en photogravure. 13 dessins et pages de garde spécialement réalisés par l'artiste pour ce livre. Joints :
- Jean Dubuffet : a retrospective. New York, The Solomon R. Guggenheim Foundation, 1973. In-4ø br., 304 pp. 296 oeuvres reproduites. Catalogue d'exposition (s.d. [1973]).
- Jean Dubuffet. Centre national d'Art contemporain et Weber, 1973. In-4ø br., 186 pp, couverture en carton. Catalogue d'exposition aux Galeries nationales du Grand Palais (28 sept.-20 déc. 1973).
- Rétrospective Jean Dubuffet, 1942-1960. Musée des arts Décoratifs, 1960. In-12ø br. à l'italienne, 398 pp. et 180 pl., en partie sur papier vergé de couleur kaki. Couverture illustrée, en noir. Catalogue de la rétrospective (16 déc. 1960-25 fév. 1961).

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com