Ed. G. Fall, Bibli-Opus, 1970. In-4ø br., 64 pp. Envoi de l'artiste, et dessin au marqueur représentant un combat de coq. Joints :
- Edouard Pignon, Contre courant. Dire/Stock 2, 1974. In-12ø br., 252 pp. Envoi de l'artiste : "Avec toute l'amitié de Pignon" sur la page de titre.
- Ensemble de photographies originales en noir, tirage de presse, autour de la sculpture en céramique de Pignon pour le Centre d'activités culturelles d'Argenteuil.
- Hélène Parmelin, Edouard Pignon, touches en zigzag pour un portrait. Marval/Paris, Galerie Beaubourg, 1987. In-8ø br. 138 pp.
- Edouard Pignon. Centre National des Arts Plastiques/Denoël, 1985. In-4ø br., 300 pp. Catalogue d'exposition (22 fév.-15 avril 1985).
- Edouard Pignon : retrospective 1938-1970. Montauban, Musée Ingres, 1970. In-12ø à l'italienne agraphé. Catalogue d'exposition (juin-sept. 1970).
- Les nus rouges. Galerie de France et Weber, 1973. In-4ø br., n.p. Catalogue d'exposition (4 avril-12 mai 1973).