- Hommage à Marc Chagall. Réunion des musées nationaux., 1970. In-8ø, br., 319 pp. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition des oeuvres de l'artiste au Grand Palais (déc. 1969-mars 1970).
- Chagall. In-12ø, agrafé, n.p. Brochure japonaise, 1963.
- Chagall, Peintures bibliques récentes (1966-1976). EMN. In-8ø, br., 69 pp. Catalogue d'exposition (9 juill.-26 sept. 1977).
- Chagall, L'Oeuvre gravé. EMN. In-8ø, br., 272 pp. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition au Musée National de Nice (4 juill.-5 oct. 1987).
- Chagall, Les Années Russes (1907-1922). Musée d'art moderne, 1995. In-4ø, en feuilles. Brochure d'exposition (13 avr.-17 sept. 1995).
- Chagall, Oeuvres sur papier. Musée national d'art moderne, 1984. In-4ø en feuilles. Catalogue d'exposition.
- Chagall. Musée Municipal de Kyoto, 1963. In-8ø, br., n.p. Etui. Catalogue d'exposition, 1963.
- Chagall. Galerie Piltzer, 1993. In-12ø, br., 103 pp. Catalogue d'exposition (5 mars-8 mai 1993).
- Chagall. New York, Musée d'art moderne, 1946. In-8ø, br., 102 pp. En anglais.
- Chagall. Musée national d'art moderne, 1977. In-4ø, br., n.p. Catalogue d'exposition au Musée du Louvre (17 oct. 1977-2 janv. 1978).