-RAISON ET NATURE. Montevideo, 1974. In-8 agrafé, n.p., fac simile de l'édition Iman de 1932, textes en français et illustrations.
-PERE SOLEIL. Montevideo, 1974. In-12 cousu, fac simile de l'édition originale de 1931, texte en français. [Trace de mouillure sur la couverture].
-"CE QUE JE SAIS, ET CE QUE JE FAIS PAR MOI-MÊME". In-8 carré fac similé de l'édition de 1931 sur papier recyclé brun. [trace de mouillure sur la quatrème de couverture]