25
Estimation :
120 - 140 €
217 €

[Sonia DELAUNAY] TAPISSERIES DE SONIA
In-16ø, carton d'invitation, très beau pochoir. S.d., Musée National d'Art Moderne. Joints :
- Tapisseries de Sonia Delaunay. Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 1972. In-4ø br, 36 pp. Catalogue d'exposition (26 oct.-14 jan. 1973).
- La rencontre Sonia Delaunay-Tristan Tzara. Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1977. In-8ø carré br., non paginé.
- Rétrospective Sonia Delaunay. Ministère d'Etat Affaire Culturelles/Réunion des Musées Nationaux, 1967. In-8ø br., non paginé. Catalogue d'exposition.
- Robert Delaunay : peintures, reliefs, aquarelles et dessins. Galerie Louis Carré & Cie, 1980. In-12ø br, non paginé. Catalogue d'exposition (19 nov. 1980 - 16 jan. 1981).
- Sonia Delaunay : peintures, gouaches, lithographies, livres et tapisseries. La Rochelle, Musée des Beaux Arts/ Maison de la Culture, 1973. In-8ø agraphé, non paginé.
- Donation Delaunay. Musée du Louvre, 1964. Dépliant in-4ø à 5 pages, texte de J. Cassou et J. Chatelain.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com