80
ILES
Estimation :
100 - 150 €
844 €

ILES

[Henri BISCHOFF] Francis JAMMES ILES
Lausane, Mermod, coll. "Cahiers noirs et blancs", 1928. Carton à dessins in-4ø, en feuilles. Non coupé. Tiré à 53 exemplaires numérotés, sur chine. Texte inédit de Jammes, 6 planches gravées sur bois par H. Bischoff dont 2 rehaussées à la gouache. Titre marqué au pochoir, couverture couleur carton sur laquelle sont contrecollés un bois et trois étiquettes roses ou bleue. Edition originale tirée à 53 exemplaires, celui-ci un des 3 ex. sur vieux japon, premier papier.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com