Pao-Ch'ang KUO & John C. FERGUSON NOTED PORCELAINS OF SUCCESSIVE DYNASTIES
Pékin, Chih Chai Publishing Company, 1931. Grand in-folio, papier japon, non paginé. Texte en chinois et anglais. 83 lithographies à pleine page en couleurs de Hsiang Yüan Pien. Reliure et montage des feuilles à la chinoise. Présenté dans un emboîtage rigide de toile mordorée, s'ouvrant sous forme de système positif et négatif : la découpe caractéristique d'un élément de décoration chinois s'imbriquant comme un assemblage de pièces de puzzle, l'ensemble fermant avec des fermoirs en os. Exemplaire rare, à l'état neuf.