115
MAXIMILIANA
Estimation :
40 000 - 50 000 €
69 932 €

MAXIMILIANA

Max ERNST - Ernst Guillaume TEMPEL MAXIMILIANA
ou l'exercice illégal de l'astronomie
Ecritures et eaux-fortes de Max Ernst pour commenter et illustrer les données de Ernst Guillaume
Tempel, mises en lumière par Iliazd
Paris, Le degré quarante et un, s.d.(1964)
In-2ø(411 x 305), en feuilles, sur Japon ancien, sous couverture blanche rempliée recouverte de parchemin illustrée sur le front, doubles gardes de Vergé gris et feuillet de papier de boucher moutarde, chemise toilée sable imprimée sur le dos, emboîtage de cuir crème
1 eau-forte de Max Ernst en frontiscipe, la page de titre signée par Max Ernst au crayon et celle
ornée du frontispice par Iliazd à l'encre rouge
33 eaux-fortes en couleurs dont la lupart avec aquatinte
14 planches d'écritures par max Ernst
Edition totale à 75 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci NøV signé sur la page de titre
Est jointe la plaquette du texte - 32,1 x 12,5 cm - sous couverture de Vergé gris illustrée sur le front, ornée en frontispice d'une eau-forte (Spies-leppien 97) imprimée sur un feuillet de Japon ancien signée et numérotée "5/6 épreuve d'artiste"
Très bon exemplaire en très bon état
Spies-Leppien 95 - Chapon 296

CITATION

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com