114
SEPT MICROBES
Estimation :
700 - 900 €
1 567 €

SEPT MICROBES

Max ERNST SEPT MICROBES
vus à travers un tempérament
s.l (Paris), Les éditions du Cercle d'Art, s.d.(1953)
Volume in-8ø(187 x 132), sous couverture blanche rempliée et illustrée
30 reproductions de "Microbes", chacune contrecollée
Edition totale à 1100 exemplaires, celui-ci Nø17, 1 des 100 sur Marais Pur Fil trois fleurs,
sans la gravure de Tanguy annonçée
La reproduction de ces tableaux intitulés "Microbes" respecte l'échelle réelle des originaux

On y joint "sept microbes " en 1ère édition allemande dans la collection "Geh durch den Spiegel " 1957 : Volume in-4ø(378 x 259), sous couverture illustrée sur les 2 plats et le dos d'une composition de l'artiste - 31 reproductions en couleurs identiques à celles de l'édition originale et 1 sérigraphie en couleurs , libre, en début de volume "Das Meer" (Spies/Leppien A3)

L'ensemble en assez bon état, hormis quelques tâches sur la couverture de l'édition originale et le dos du 2nd en partie décollé

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com