110
LE BESTIAIRE
Estimation :
10 000 - 12 000 €
22 909 €

LE BESTIAIRE

Raoul DUFY - Guillaume APOLLINAIRE LE BESTIAIRE
ou le Cortège d'Orphée
Paris, Deplanche Editeur d'Art, 1911
Volume petit In-4ø(331 x 250), sous couverture de parchemin muette, emboîtage de conservation
39 bois gravés dont vignette de titre, cul de lampe, 2 bandeaux, 5 lettrines et :
4 bois gravés hors-texte, représentations d'Orphée
26 gravures sur bois in-texte en 4 parties - introduites par la figure d'Orphée - Mammifères, insectes, animaux marins et fantastiques ou sacrés
Edition à 120, celui-ci Nø39 signé par Apollinaire et Dufy, 1 des 91 sur Hollande
Très bon exemplaire en très bon état - rare

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com