Marcel DUCHAMP - Robert LEBEL EAU ET GAZ A TOUS LES ETAGES
Sur Marcel Duchamp
Paris, Marcel Duchamp et Trianon Press, 1959
In-4ø(315 x 240), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée, emboîtage toilé de l'éditeur portant sur le premier plat le ready-made "Eau et Gaz à tous les étages", pochoir en couleurs, monogrammé à l'encre blanche par Marcel Duchamp
1 autoportrait de Duchamp (format - emplacement) signé Marcel Dechiravit
1 épreuve du Grand-Verre reproduite en phototypie et au pochoir
Edition à 137, celui-ci Nø38, 1 des 110 sur papier Crèvecoeur d'Arches-Marais signé par Duchamp et Lebel au colophon
Ouvrage très rare, l'épreuve du Grand-Verre gondolée, autrement très bel exemplaire en très bon état général
REVOIR LE TITRE