17
Paris, 1809-1819
Estimation :
500 - 700 €
845 €

Paris, 1809-1819

De forme ovoïde, posant sur trois pieds griffe à attaches de dauphins entrelacés entre un trident, les bordures à moulures de feuilles d'eau, le couvercle surmonté de la prise en forme de graine, le bec verseur terminé par une tête de cheval, le manche à enroulements en bois noir ; gravée postérieurement d'un monogramme
H. : 34,5 cm (14 in.)
Poids brut : 1 Kg 485

Provenance :
Une demeure en Belgique.

A French silver coffee pot, by Jacques Favre, Paris 1809-1819

CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Sold as it is.

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com