De forme ovoïde, posant sur trois pieds griffes, les attaches à larges palmettes, ciselé sous le col d'une frise de feuillage et volutes sur fond guilloché, le bec verseur terminé par une tête de cheval, le couvercle surmonté de la prise en forme de graine, le manche géométrique en bois brun ; accidents, anciennement repolie
H. : 29,5 cm (11 ½ in.)
Poids brut : 611 gr.
Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 15 avril 2014, lot 233 (after-sale).
Une demeure en Belgique.
A French silver coffee pot, by Jean-Pierre-Nicolas Bibron, Paris 1809-1819
CONDITION REPORT:
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Shocks on the body and on the spout, deformed hinge of the lid, wear to the fixing of the plug. Sold as it is.