ARKIN. D. Arkhitecture sovremernogo zapata.
Moscou. Izogiz. 1932. grand in-8. reliure pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. 186pp. Nombreuse illustrations et photomontages.
Typographie, mise en page, photomontages, cartonnage et jaquette par El Lissitzky. Contribution de F. L. Wright, Bruno Taut, Le Corbusier, Moholy-Nagy...Exemplaire correct, petit manque au dos de la jaquette.