689
Estimation :
800 - 1 200 €

THIS IS TOMORROW. ( Ceci est demain).
Londres. Théo Crosby. in-8 spiralé. Design d'Edward Wight. Catalogue de l'Exposition de la Whitechapel art gallery. Août - Septembre 1946. Introduction de L. Alloway, R. Banhanm, D. Lewis. Participation de Richard Hamilton, père du Pop Art en Angleterre qui présenta un collage intitulé "Just what is it that makes today's homes so different, so appealing?". Image emblématique de l'époque et qui le reste de nos jours.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com