38
Estimation :
500 - 501 €

CHAR René.
ARRIÈRE-HISTOIRE DU POÈME PULVÉRISÉ.
Paris, Jean Hugues, 1972 ; in-12, broché.
Seconde édition illustrée en frontispice du portrait de l'auteur par Nicolas de Staël.
Un des 6 exemplaires hors-commerce sur vélin d'Arches numérotés et signés par René Char.
Envoi autographe daté 1972 et signé de René Char à Louis Barnier.
L'on joint la maquette autographe de la main de René Char de la page de titre au format de l'exemplaire.
L'on joint également un exemplaire de l'édition originale de « l'Arrière-histoire du poème pulvérisé » publié en 1953 par Jean Hugues, exemplaire destiné à la presse sans la lithographie de Nicolas de Staël.
Imprimerie Union.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com