CHAR René.
L'EFFROI LA JOIE.
Paris, Au vent d'Arles, 1969 ; in-12, oblong, couverture à rabats, broché.
Édition originale limitée à 250 exemplaires monogrammés par René Char sur papier à la Cuve du Moulin Richard de Bas.
Frontispice de Georges Braque reproduit par Daniel Jacomet.
Envoi autographe signé de René Char : « À Louis Barnier avec amitié et gratitude, René Char, 8 juin 1969 ».
Imprimerie Union.