370
Estimation :
600 - 700 €

VIGNY (Alfred de). Les Destinées. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8ø, maroquin brun janséniste, doublure de maroquin parme, gardes de moire mauve, tranches dorées, couverture conservée, étui (Joly fils).
ÉDITION ORIGINALE.
Bel exemplaire dans une reliure doublée, enrichi d'un portrait de l'auteur par SALOMON, sur chine collé.
Petit manque restauré sur la première de couverture.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com