SÉGUR (Comtesse de). Les Malheurs de Sophie. Paris, Georges Servant, 1923. In-8ø carré, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée.
Douze pochoirs par Pierre Brissaud.
Tiré à 512 exemplaires, celui-ci (lettré A), un des douze hors-commerce.