[ROY (Joseph)]. Pommes d'Ève. Douze contes en chemise par une jolie fille. Paris, E. Monnier, 1884. In-8ø, maroquin brun, décor floral doré et mosaïqué ornant le coin du premier plat, dos à nerfs, gardes de soie brodée, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée (Marius Michel).
30 compositions en sanguine par Joseph Roy.
Exemplaire comprenant, non justifiée, une suite supplÉmentaire des illustrations sur chine ou chine collé et enrichi de cinq dessins originaux à l'encre ou à la mine de plomb.
Envoi de l'illustrateur.
Dos légèrement passé.