JULLIEN (Adolphe). L'Opéra secret au XVIIIe siècle. Paris, Édouard Rouveyre, 1880. In-8ø, chagrin orangé, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).
Eaux-fortes par Malval.
Tiré à 100 exemplaires de luxe, celui-ci (nø 2), un des trois de tête sur peau de vélin.