23
Estimation :
400 - 500 €

[BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)]. Oeuvres diverses du Sieur D*** avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours [...]. Paris, Denys Thierry, 1685. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Six planches gravées par Landry et Vallet, dont une en frontispice.
TRÈS BELLE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE aux armes de François Chartraire, comte de Montigny.
François Chartraire, comte de Montigny, épousa Bénigne de La Michodière, fut reçu conseiller au Parlement de Bourgogne le 25 juin 1692 et mourut en 1728 en laissant une belle bibliothèque.
Olivier, 2350.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com