[ATLAS]. BEKNOPTE (M.). Atlas, van omtrent honderd platte gronden der voornaamste vestingen, kasteelen en steden van Europa, en byzonder van de Nederlanden en eenige kolonien [...]. Amsterdam, Compagnie Van Boekverkopers, s. d. [circa 1750]. In-8ø (132 x 201 mm), demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
71 plans de villes sur planches doubles (242 x 200 mm) et parfois repliées (300 x 200 mm et plus), dont ceux de Saint-Pétersbourg, Amsterdam, Anvers, Gand, Bruges, Ostende, Breda, Dordrecht, Haarlem, Delft, Leyde, Gouda, Rotterdam, Edam, Utrecht, Deventer, Genève, Lima, Paris, San Salvador, la Nouvelle-Orléans...
Complet d'après la table.