10
Estimation :
120 - 150 €

[ARTIS (Jean d')]. Pedis admiranda. Paris, Pierre Billaine, 1619. In-12, demi-vélin ivoire à petits coins, pièce de titre en maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse orné (reliure moderne).
[IV] ff. 56 pp.
Fleuron sur le titre ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Ouvrage dédié au cardinal François de La Rochefoucauld (1558-1645).
Mouillure en pied ; restauration en coin de pied du titre et en tête de quelques feuillets.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com