BOITE DE PESAGE MONETAIRE
en bois, étiquette de J.P.Aeckersberg, à Ober-Barmen (Prusse rhénane), 1775, deux poinçons de contrôle IUSTIRT, contenant une balance en acier et laiton, 18 poids monétaires, cinq lamelles.
Allemagne, XVIIIème siècle.
2,3 x 17,8 x 9 cm