100
Joseph Marius AVY Marseille, 1871 - Paris, 1939
Le couple enlacé
Estimation :
4 000 - 6 000 €

Le couple enlacé
Trois crayons, avec mise au carreau sur papier brun

Signé et daté ‘J.M.Avy /1900/ décoration d’une chambre/La voie lactée’ en bas à gauche

Embracing couple, pencil on brown paper, signed and dated, by J. M. Avy

25.59 x 15.35 in.

65 cm x 39 cm
Provenance :

Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 25 avril 2013, n° 180 ;

Galerie Edouard Ambroselli, Paris ;

Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire ;

Commentaire :

Précisément datée de 1900, notre grande feuille constitue une étude décorative emblématique du langage symboliste et sensuel de Joseph Marius Avy. Subtilement mis au carreau, conçu pour un ensemble non localisé intitulé La Voie lactée, le sujet met en scène deux figures nues unies dans une étreinte frontale, dont la monumentalité sculpturale et rodinienne affirme avec force la place du corps dans l’esthétique de l’artiste. Les deux amants, vus de dos, se fondent l’un dans l’autre dans un geste d’une simplicité presque primitive : les bras s’enroulent autour des torses, les têtes s’inclinent dans une même inclinaison douce, les jambes se rapprochent jusqu’à confondre leurs lignes. Le dessin privilégie la plénitude des volumes et la continuité du modelé : Avy utilise les trois crayons comme un instrument de modulation, combinant hachures, ombres douces et rehauts blancs pour donner au corps une densité charnelle vibrante. Autour du couple s’élèvent et se déploient de longues tiges ou lianes entrelacées. Encadrant la scène, ces motifs végétaux stylisés amplifient le caractère symbolique d’une fusion que plus rien ne semble pouvoir séparer.

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Léa PAILLER
Tél. +33 1 42 99 16 50
lpailler@artcurial.com