572
CAPET
Parure
Estimation :
3 000 - 4 000 €

Composée d'un sautoir, d'un bracelet et d'une paire de créoles en or rose 18k, le sautoir et le bracelet à maille forçat ponctuée de billes facettées de diamants cognacs et de perles de culture rosé, gold ou chocolat ; les créoles retenant en pampille un diamant cognac, un grenat spessartite et une perle de culture

Signée

Long. du collier : env. 78 cm, Long. du bracelet (ajustable) : env. 19 cm, Diam. des créoles : env. 3.4 cm,

A cognac diamond, spessartite garnet, cultured pearl and 18k rose gold set, composed of a long necklace, a bracelet and pair of ear hoops, by Capet

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, légère patine d'usage

Le sautoir et le bracelet signés Capet

Les créoles non signées

Poinçon du joaillier Roger Guillochon sur le sautoir et le bracelet

CONDITION REPORT :

Good condition, slight wear

The long necklace and bracelet signed Capet

The hoops unsigned

Roger Guillochon jeweller's hallmark on the necklace and the bracelet

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com